第五届中国地方志指导小组
第五届中国地方志指导小组
组长:王伟光

王伟光,男,汉族,1950年2月生于辽宁丹东,祖籍山东海阳市。中国共产党第十七届中央候补委员、第十八届中央委员。十三届全国政协常务委员、民族和宗教委员会主任。中国地方志指导小组组长,中国社会科学院大学校长。哲学博士、博士生导师、教授,中国社会科学院学部委员。曾任中央党校副校长,中国社会科学院院长、党组书记。中国辩证唯物主义研究会会长,马克思主义理论研究和建设工程咨询委员会委员、首席专家。荣获国务院颁发的“做出突出贡献的中国博士学位获得者”荣誉称号,享受政府特殊津贴。长期从事马克思主义理论和哲学、中国特色社会主义重大理论与现实问题的研究。主要著作有:《利益论》《社会矛盾论》《王伟光讲习录》。

工作经历

1967.11-1978.02,黑龙江生产建设兵团39团战士、会计、文书、团政治处干事、连指导员、团党委委员。

1978.02-1982.02,北京大学哲学系学生、党支部书记。

1982.02-1984.12,中央党校理论部硕士研究生、党支部书记。

1984.12-1985.09,中央党校哲学教研部讲师。

1985.09-1987.12,中央党校理论部哲学专业博士研究生、党支部书记。

1987.12-1992.08,中央党校哲学教研部讲师、副教授、室主任(期间,1991.01-1992.08挂职河北省秦皇岛市委副书记)。

1992.08-1993.08,中央党校哲学教研部副主任,1992.10被批准享受国务院政府特殊津贴,1993.07被评为教授。

1993.08-1994.02,中央党校教务部常务副主任。

1994.02-1995.01,中央党校校委委员、中央党校教务部常务副主任。

1995.01-1997.03,中央党校校委委员、教务部主任,1996年被评为博士生导师。

1997.03-1998.02,中央党校校委委员、副秘书长。

1998.02-2007.12,中央党校副校长。

2007.12-2011.07,中国社会科学院党组副书记、副院长(正部长级)。

2011.07-2013.04,中国社会科学院党组副书记、常务副院长、学部主席团主席。

2013.04-2017.05,中国社会科学院院长、党组书记。

2017.05-2018.03,中国社会科学院院长、党组书记,中国社会科学院大学校长。

2018.03至今      ,十三届全国政协常务委员、民族和宗教委员会主任。

中共第十七届中央候补委员、中共第十八届中央委员,第十届全国人大代表、全国人大法律委员会委员,中国人民政治协商会议第十三届全国委员会委员,党的十九大代表,十三届全国政协常务委员、民族和宗教委员会主任。

京ICP备08002157-2 中国地方志指导小组办公室主办 Copyright © 2008 www.difangzhi.cn 京公网安备 11010502035272号